Preisanpassungen

Aktuell kommt es fast täglich zu außerordentlichen Preisanpassungen mit immer kürzeren Ankündigungsfristen.
Teilweise mit einer Vorlaufzeit von weniger als zwei Wochen, zum Teil sogar mehrere Preisanpassungen eines Lieferanten innerhalb von wenigen Monaten. Auf dieser Seite können Sie sich über diese Anpassungen informieren. Bitte beachten Sie, dass diese Übersicht nur einen Auszug der aktuellsten Preisentwicklungen unserer Lieferanten zeigt.
LieferantennameGültig zumPreisanpassung des Lieferanten
ABUS01.01.20224,70%
ABUS August Bremicker01.06.20225,60%
ABUS Pfaffenhain GmbH01.01.20226,20%
ABUS Security-Center01.06.20224,30-14,3%
ALFER24.05.2022gemäß Preisliste
Alfred Clouth GmbH & Co.01.06.20227,00%
Alu-Style01.04.20223,40%
Alu-Style01.05.20227,0-12,0%
AMF01.01.20228,00%
AMI01.01.20225,00%
ANDREAS MAIER GmbH & Co. KG01.01.20228,40%
aptec Beschläge GmbH14.03.20226,30-9,80%
ASSA ABLOY (effeff)01.01.20222,80%
ASSA ABLOY (effeff)01.07.20223,20%
ASSA ABLOY (ikon)01.01.20222,80%
ASSA ABLOY (ikon)01.07.20223,30%
ASSA ABLOY (Planet)01.04.2022gemäß Preisliste
ASTRA (Grauthoff Türengruppe GmbH)01.06.202224,50%
Athmer01.06.2022gemäß Preisliste
Bartels (Grauthoff Türengruppe GmbH)01.06.202224,50%
BBE DOMOFERM GmbH01.07.20223,10-10%
Beck GmbH (bewa plast)01.01.20223,00%
Beck GmbH (bewa plast)15.04.20229,00%
Beck GmbH (bewa plast)01.06.20225,00%
beko GmbH01.03.2022gemäß Preisliste
Bessey Tool GmbH & Co. KG01.02.2022gemäß Preisliste
Bessey Tool GmbH & Co. KG01.06.20224,60%
Bewa Plast15.02.2022MTZ16,00%
Bewa Plast01.05.2022MTZ 28,00%
BKS01.03.2022ca.3,90%
BKS11.04.2022gemäß Preisliste
BKS (Zylinder)01.03.20225,50%
BMH Beyer & Müller GmbH & Co.01.01.20228,00%
BMH Beyer & Müller GmbH & Co.16.05.20229,80%
BMI A. Keller GmbH01.01.20224,80%
Bohle AG01.04.20225,90-15,0%
BOS GmbH07.02.20223,5-12,5%
BOS GmbH01.07.20223,5-10%
BOSCH01.01.2022gemäß Preisliste
BOSCH01.07.20223,50-6,60%
Breuer & Schmitz16.05.20229,80%
BRS Holzplattenimport GmbH01.03.2022gemäß Preisliste
BRS Holzplattenimport GmbH01.04.202210,0-35,0%
Brüchert & Kärner GmbH01.05.2022gemäß Preisliste
BS Rollen GmbH01.02.20229,30%
BURG-WÄCHTER KG01.01.20221,0-20,0%
C. & E. Fein GmbH01.01.2022ca.2,90%
C. & E. Fein GmbH01.07.20224,00%
C. Klingspor01.03.20224,90%
Carl Fuhr GmbH & Co01.02.20228,00%
Carl Fuhr GmbH & Co01.07.202211,00%
CES C.Ed. Schulte GmbH01.05.20225,00%
Dansta11.04.20227,30-13,0%
DELWO Metall GmbH04.04.202215,00%
Deventer Profile GmbH01.01.20222,80%+MTZ14,50%
DOM Sicherheitstechnik GmbH & CO. KG01.02.20225,80%
DOM Sicherheitstechnik GmbH & CO. KG01.08.20224,70%
DORMA Glas GmbH15.03.20226,90%
dormakaba Deutschland GmbH01.03.20224,00%
dormakaba Deutschland GmbH01.08.20226,60%
Dr. Hahn GmbH & Co. KG21.03.20229,80%
E.u.r.o Tec GmbH01.02.20221,0-54,0%
E.u.r.o Tec GmbH16.03.20221,50%
E.u.r.o Tec GmbH01.06.2022gemäß Preisliste
ECO Schulte GmbH01.02.20224,80-7,00%
ECO Schulte GmbH01.07.20225,5-16%
EGGER Holzwerkstoffe Brilon GmbH & Co.KG03.01.20224,0-9,0%
EGGER Holzwerkstoffe Brilon GmbH & Co.KG01.04.20221,0-50,0%
Ehret GmbH01.01.20226,90%
ekey biometric systems GmbH01.01.20227,00%
ELTON B.V.01.03.20227,00%
ENGEL & JUNG14.02.2022gemäß Preisliste
Erich Dieckmann GmbH01.01.20225,60-9,70%
Erich Dieckmann GmbH04.04.20226,30-13,0%
Ernst Mair - Zeininger GmbH14.02.202214,00%
Ernst Mair - Zeininger GmbH01.05.2022gemäß Preisliste
Eurpoean Aerosols01.02.20226,20%
Exte GmbH01.03.20224,90%
F. HEIN GMBH01.05.20223,80%
F. HEIN GMBH01.06.20224,00%
facett Verkaufsgesellschaft mbH18.02.2022gemäß Preisliste
Festool Deutschland GmbH01.04.2022gemäß Preisliste
Fischer Deutschland Vertriebs GmbH01.01.20227,00%
Fischer Deutschland Vertriebs GmbH01.06.20223,00-14,50%
Flury Systems Deutschland GmbH16.05.20226,00%
Friedhelm Schuhmacher OHG01.01.202210,00%
Fritz Dannert01.04.202216,00%
FSB01.04.20223,90-7,90%
GARANT Türen- und Zargen GmbH01.02.20224,80%
GARANT Türen- und Zargen GmbH01.06.20226,50%
GARANT Türen- und Zargen GmbH01.08.20229,00%
Gebr. Busmann Alubau GmbH01.04.202212,00%
GEDE Türenwerk GmbH & Co. KG01.04.202213,00%
Gesipa-Blindniettechnik01.05.20229,70%
Geze GmbH01.02.2022gemäß Preisliste
GEZE GmbH / GEZE Service GmbH01.02.20222,80%
GFS-Gesellschaft für Sicherheitstechnik mbH01.02.20224,90%
GFS-Gesellschaft für Sicherheitstechnik mbH01.06.2022gemäß Preisliste
Glutz Deutschland GmbH01.07.20223,0-6,0%
Gretsch-Unitas GmbH30.03.2022gemäß Preisliste
Griffon01.01.2022neuePreisliste
GRIFFWERK GmbH01.01.20225,00%
GRIFFWERK GmbH (Glastüren)01.01.20228,00%
GRIFFWERK GmbH (Glastüren)01.06.20224,75-18,00%
Grimme Handelsgesellschaft m.b.H.01.07.20226,10%
GUHDO GmbH16.05.20229,80%
GUHDO GmbH16.05.20226,00%
HAFI Beschläge GmbH01.01.20224,90%
Halemeier GmbH01.05.2022gemäß Preisliste
Hamberger Flooring GmbH & Co. KG17.02.20225,00%
Hamberger Flooring GmbH & Co. KG14.04.202210,00%
HAUTAU GmbH01.04.20223,00%
HEKATRON15.07.20224,2-9,5%
Henkel AG & Co. KGaA09.05.20229,0-46%
Hermann Lohmann GmbH & Co. KG01.05.2022gemäß Preisliste
Hermann Mohn GmbH & Co. KG01.01.20225,80%
Hermat GmbH14.03.20226,30-9,80%
Hesse GmbH & Co. KG15.06.20227,60%
Hettich Marketing und Vertriebs GmbH & Co. KG01.04.20223,20%
HEWI Heinrich Wilke GmbH01.01.20225,90%
HEWI Heinrich Wilke GmbH01.08.20227,90%
HGM (Grauthoff Türengruppe GmbH)01.06.202224,50%
HOJU-Beschlag GmbH01.04.20226,12%
Honeywell International Inc.01.01.2022ca.3,00%
HOPPE AG01.01.20224,50%
HOPPE AG01.04.20227,00%
Hörmann KG01.01.20222,30%-14,80%
Hörmann KG01.06.20226,5-11,5%
IKON01.01.20222,80%
ILOQ01.01.20224,80-9,70%
Jeld-WEN Deutschland GmbH & Co. KG24.05.20226,50%
Jeld-WEN Deutschland GmbH & Co. KG01.06.20228,80%
JELD-WEN Deutschland GmbH & Co. KG (DANA)01.06.20225,30%
Josef Kränzle GmbH & Co. KG01.02.20222,00-4,70%
Joseph Dresselhaus GmbH & Co. KG01.02.2022gemäß Preisliste
Joseph Dresselhaus GmbH & Co. KG09.05.2022gemäß Preisliste
Joseph Dresselhaus GmbH & Co. KG01.07.202214,50%
Jul. Niederdrenk01.02.20223,90%
Jul. Niederdrenk01.06.20222,20%
Karcher GmbH01.01.20223,60%
Karcher GmbH01.07.20225,70%
Keil Profi-Werkzeuge01.01.20227,60%
KIP GmbH01.05.2022gemäß Preisliste
KLEBCHEMIE M. G. Becker GmbH & Co. KG14.02.20228,00%
KLEBCHEMIE M. G. Becker GmbH & Co. KG25.05.2022gemäß Preisliste
KS Kanten-Service GmbH22.04.20226,00%
Lamello GmbH Verbindungstechnik01.09.20224,60%
Leabox01.03.20229,40%
Licht & Harmonie01.07.20225,50%
licht & harmonie Glastüren GmbH01.01.20224,80%
Louis STEITZ SECURA GmbH + Co. KG01.01.2022gemäß Preisliste
MACO Hautau Deutschland GmbH01.04.20222,90%
Makita Werkzeug GmbH15.04.2022gemäß Preisliste
Mapa-Plast GbR03.06.202215,10%
Max Knobloch Nachf. GmbH01.01.20228,90%
Mbeschläge03.01.2022gemäß Preisliste
MEFO FLOOR GmbH & Co. KG18.03.2022gemäß Preisliste
MEFO FLOOR GmbH & Co. KG01.05.20225,00%
METEX GmbH01.06.20224,00%
MIRKA Schleifmittel GmbH01.02.20227,00%
MIRKA Schleifmittel GmbH25.04.20223,90%
Moralt AG22.03.2022gemäß Preisliste
Niederhoff & Dellenbusch (DENI)01.04.20225,00%
Niederhoff & Dellenbusch (DENI)15.05.2022gemäß Preisliste
Niederhoff & Dellenbusch (DENI)01.07.20225,70%
Normbau GmbH01.01.20225,80%
Normbau GmbH01.07.20225,60%
Novoferm Vertriebs GmbH01.02.20222,50-7,20%
Novoferm Vertriebs GmbH01.06.20225,90-8,90%
Novoryt GmbH01.01.202210,00%
Ogro Beschlagtechnik GmbH01.03.20224,70%
Ogro Beschlagtechnik GmbH01.06.20226,50%
P. BISSCHOP GmbH01.04.202210,00%
Pfeifer Beschläge01.04.20229,00%
PROJAHN Präzisionswerkzeuge GmbH01.03.20224,70%
Proline Systems GmbH01.06.20226,00-10,00%
Rademacher GmbH & Co. KG01.04.20224,50%
Reguitti S.p.A04.04.20227,90%
REHAU Industries SE & Co. KG01.04.20223,00%
rema AG01.01.202226,50%
Renz Group01.03.20227,60%
Reparaturwerkstatt und Schleiferei Norbert Backhaus01.02.2022gemäß Preisliste
Resopal GmbH14.02.20227,0-9,0%
Resopal GmbH01.05.202212,00%
RESOPAL GmbH (Verbundplatte)01.01.202211,00%
Rhodius Schleifwerkzeuge GmbH & Co. KG01.01.20226,40%
Rhodius Schleifwerkzeuge GmbH & Co. KG01.06.20228,70%
ROMA KG01.04.20224,00%
Roto Frank Fenster- und Türtechnologie GmbH01.07.20224,5-11,5%
RÜTGERS Organics GmbH01.05.2022gemäß Preisliste
Sächsische Schlossfabrik GmbH01.05.202211,20%
SALTO Systems GmbH01.01.20225,20%
Schellhorn Verbindungstechnik01.02.2022gemäß Preisliste
Schlegel Germany GmbH04.04.20223,70-9,70%
Schörghuber Spezialtüren KG01.06.202211,00%
SCHÜCO INTERNATIONAL KG01.03.202212,5-19,0%
SCHÜCO INTERNATIONAL KG01.05.20223,50%
SCHÜCO INTERNATIONAL KG01.07.20223,8-18,5%
Schulte-Schlagbaum AG (SAG)01.01.202210,70%
Selve GmbH & Co. KG15.03.20223,80-4,90%
SFS intec GmbH01.01.20229,00%
SFS intec GmbH18.05.2022gemäß Preisliste
SFS intec GmbH15.06.2022gemäß Preisliste
SFS intec GmbH01.07.2022gemäß Preisliste
Siegenia Aubi (AERO)01.01.20227,20%
Siegenia Service01.01.20224,20%
SIEGENIA-AUBI KG02.06.2022gemäß Preisliste
SILKA Deutschland GmbH01.01.20226,50%
SimonsVoss Technologies GmbH01.03.20224,70%
SIMONSWERK GmbH14.02.20222,60%
SIMONSWERK GmbH01.05.20226,70%
SIMU GMBH01.07.20226,00%
SNA EUROPE01.03.2022gemäß Preisliste
Somfy GmbH01.07.20224,50%
Soudal01.01.20225,00-25,00%
SPAX International GmbH & Co. KG01.02.2022durchschnittlich5,80%
SPAX International GmbH & Co. KG01.06.20226,90%
Sprela GmbH17.01.20228,00%
ST Extruded Products Germany GmbH (BUG)01.01.202214,00-22,00%
ST Extruded Products Germany GmbH (BUG)04.04.20228,00%
STABILA Messgeräte Gustav Ullrich GmbH01.01.2022ca.7,10%
STABILA Messgeräte Gustav Ullrich GmbH01.09.2022gemäß Preisliste
STANLEY BLACK & DECKER DEUTSCHLAND GMBH01.04.2022gemäß Preisliste
STANLEY BLACK & DECKER DEUTSCHLAND GMBH01.09.20225,0-7,5%
SWL Tischlerplatten Betriebs-GmbH12.04.2022gemäß Preisliste
Tarkett06.01.2022gemäß Preisliste
Tarkett15.03.2022gemäß Preisliste
Tarkett21.04.202230,00%
Techtronic Industries Central Europe GmbH01.07.20225,50%
TONITEC GMBH01.05.20221,50%
Tormek (TIXIT Bernd Lauffer GmbH & CO.KG.)01.01.2022neuePreisliste
Tox-Duebel-Technik01.03.20224,0-15,0%
Trelleborg Sealing Profiles Germany GmbH01.02.20228,00%
Trelleborg Sealing Profiles Germany GmbH22.04.20228,00-13,00%
Tremco CPG Germany GmbH01.02.20225,50-25,10%
Tremco CPG Germany GmbH01.07.20222,1-46%
Upat Vertriebs GmbH01.01.20227,00%
VELUX Deutschland GmbH01.02.2022ca.9,00%
VELUX Deutschland GmbH01.06.20225,0-9,0%
Vieler Architectural Hardware GmbH01.01.20225,90%
Weiss Chemie + Technik GmbH & Co. KG19.04.202212,0-20,0%
Wellhöfer Treppen GmbH01.04.2022gemäß Preisliste
Wellhöfer Treppen GmbH01.07.2022gemäß Preisliste
WERA Werkzeuge GmbH01.01.20226,00%
Werzalit01.01.202210,00-17,00%
Werzalit01.04.20223,8-16,55%
Westag & Getalit AG05.04.20227,0-9,0%
Westag & Getalit AG (Türen und Zargen)01.01.20226,00%
Westag & Getalit AG (Türen und Zargen)01.04.20225,50%
Westfalen AG29.11.2021gemäß Preisliste
Wilh. Schmitt & Co.15.06.20226,40%
Wilhelm Stollberg GmbH & Co. KG (WISTOBA)01.01.20223,50%
WILKA Schließtechnik GmbH01.04.20225,80%
WILKA Schließtechnik GmbH15.05.20225,00%
WINKHAUS TECHNIK01.04.20223,00%
Wirus Fenster GmbH & Co. KG01.06.20225,2-6,0%
Woelm GmbH01.06.20224,50-9,00%
Wolf Bavaria GmbH01.01.20227,00%
Zarges GmbH01.01.202220,00%
Stand: 14.06.2022

Buchungsanfragen

In diesem Bereich werden alle eingehenden Buchungsanfragen für alle Veranstaltungen angezeigt. Man kann die Tabelleninhalte im Frontend nach Events, Veranstaltungsort, Kundennummer oder Emailadresse, sowie dem Buchungstag über den Spaltenkopf filtern. 

Mit einem KLICK auf den Button "Bearbeiten" kommt man in die Backend-Administration der Tabelle. Hier können Einträge manuell hinzugefügt, geändert oder gelöscht werden. 

Bitte das SPEICHERN der Tabelle im Backend nicht vergessen!

Buchungsanfragen

In diesem Bereich werden alle eingehenden Buchungsanfragen für alle Veranstaltungen angezeigt. Man kann die Tabelleninhalte im Frontend nach Events, Veranstaltungsort, Kundennummer oder Emailadresse, sowie dem Buchungstag über den Spaltenkopf filtern. 

Mit einem KLICK auf den Button “Bearbeiten” kommt man in die Backend-Administration der Tabelle. Hier können Einträge manuell hinzugefügt, geändert oder gelöscht werden. 

Bitte das SPEICHERN der Tabelle im Backend nicht vergessen!

Hier können Sie sich anmelden!




    Sie haben die maximale Anzahl an Karten pro Person erreicht!





    Was können wir für Sie tun?


      Was können wir für Sie tun?